Продолжаем Единый день безопасности

08.09.2021
    В Старождорожском районе, а также  Республике Беларусь проходит профилактическая акция «Единый день безопасности». МЧС напоминает, что чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Чтобы выйти целым и невредимым из любой непредвиденной ситуации, необходимо четко знать свои действия.
Оповещением о чрезвычайной ситуации служит сигнал «Внимание! Всем!» 
 
ЭВАКУАЦИЯ
    Услышав тревогу, учащиеся  должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классный кабинет  и спокойно идти к сборному пункту (площадка перед учреждением образования) по ближайшему выходу.   Эвакуация при сильном задымлении осуществляется ползком (40 см. от пола безопасная зона). Категорически запрещено возвращаться в класс, даже если там забыты какие-либо вещи.
 
Нельзя: бежать, перегонять, толкать друг друга!
Учитель, проводивший урок в классе, руководит действиями учащихся, при этом первыми эвакуируются учащиеся с последних парт. Младшие школьники эвакуируются в первую очередь. Старшие помогают младшим.
Учитель, взяв классный журнал, выходит из кабинета последним, оставляя окна, двери классного кабинета закрытыми, но не на ключ!
 
СБОР
    Место сбора – площадка перед учреждением образования. Придя на место сбора, каждый отдельный класс должен занять свое определенное место и находиться там до особого указания.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ПЕРЕКЛИЧКА
    По прибытию на место сбора учитель, ответственный за эвакуацию класса, проводит перекличку. После чего докладывает директору школы или его заместителю о результатах эвакуации класса: какой класс, сколько учащихся по списку, сколько учащихся присутствовало на занятии, сколько детей эвакуировано.
    При обнаружении отсутствующих учащихся следует немедленно об этом доложить администрации школы или руководителю тушения пожара.