Виртуальный методический кабинет

Виртуальный методический кабинет ГУО "Пруская средняя школа Стародорожского района"

День 6 «Беларусь, моё Отечество»

09.10.2021
развернуть

Изучение истории родного края, сохранение традиций, переданных нашими предками, во все времена считалось достойным делом настоящего гражданина своей страны, своего Отечества.

В рамках педагогического марафона 9 октября 2021 года в шестой школьный день проведена интеллектуальная игра «Беларусь, моё Отечество».

Участниками интеллектуальной игры стали  команды учащихся «Беларусы» и «Колоски». Игра состояла из 8 раундов: «Наша страна», «Историческая»,  «По страницам Конституции!», «Флора и фауна Беларуси», «Беларусь героическая», «Белорусские узоры» «Наша символика». Ребята проявили эрудицию в вопросах истории, географии и культуры своей страны.

Отвечая на вопросы раунда «Беларусь на карте мира» ребята расширили свои знания об известных предприятиях Республики Беларусь.

         Организован просмотр и обсуждение видеоролика «Хатынь».

Игра проходила очень интересно и энергично. И в упорной интеллектуальной борьбе победу одержали учащиеся команды «Колоски».

 

свернуть

День 5 «Страна, в которой мы живем»

08.10.2021
развернуть

8 октября 2021 года в стенах школы действовала тематическая выставка «Страна, в которой мы живем». Целью проведенного мероприятия являлось формирование у учащихся гражданственности и патриотизма.
Ребята приходили с хорошим настроением не просто лицезреть выставку, но и принять участие в разнообразных заданиях.
Для более увлекательного восприятия, учащимся было предложено выполнить ряд заданий: собрать пазлы «Символы Республики Беларусь», словами нарисовать нашу Беларусь, использовали QR-код для восстановления пословиц о Родине, отвечали на викторину. Так же познакомились с легендой о символах страны.
Учащиеся не хотели покидать выставку, но ушли с полным рюкзаком ярких эмоций и впечатлений.

 

свернуть

День 4 «Год народного единства»

07.10.2021
развернуть

Информационный час начался с выступления А.Г.Лукашенко о единстве народа. Ребята рассуждали, что в их понимании «единство» через такие понятия как «Родина» и «дружба», говорили об уважении к природному и историко-культурному наследию белорусского народа.

В увлекательной форме ребята вспомнили исторические события, познакомились с достопримечательностями Беларуси, читали стихи, отвечали на вопросы викторины, обсуждали видеоролик, использовали QR-коды для поиска вопросов и отвечали на них.

В конце мероприятия записали черты, качества белорусского человека – патриота своей Родины.

 

свернуть

День 3 «Подвигу жить в веках!»

06.10.2021
развернуть

     Участникам данного мероприятия было предложено путешествие по страницам журнала. На первой странице «История войны» учащиеся познакомились с основными историческими событиями ВОВ. Вторая страница журнала была посвящена «Маленьким героям – большой войны». Ребята вспомнили о пионерах-героях (Марат Казей, Зина Порткова, Володя Щербацевич, Надя Богданова), которые сражались на территории Беларуси, их подвигах и наградах. На третьей страничке «Герои нашей деревни» учащиеся вспомнили земляков, которые храбро сражались за нашу Родину.

    Закончилось мероприятие минутой молчания, чтобы еще раз почтить память всех героев, сражавшихся за Родину.

 

свернуть

День 2 «Воспитание патриотизма во время проведения внеклассных мероприятий»

05.10.2021
развернуть

05.10.2021 был проведен час методических идей «Воспитание патриотизма во время проведения внеклассных мероприятий». Целью данного мероприятия являлось повышение теоритического и научно-методического уровня классных руководителей по вопросам гражданско-патриотического воспитания, а так же вооружение педагогов современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов. В практической части мероприятия педагоги участвовали в конкурсах, диспуте, писали «Письмо солдата», создавали коллаж. Мероприятие прошло в уютной и продуктивной атмосфере.

 

 

свернуть

День 1 "Наша профессия – воспитывать будущее страны!"

04.10.2021
развернуть

4 октября в рамках педагогического марафона в ГУО «Учебно-педагогический комплекс Пруский детский сад – средняя школа» проведена игра-занятие «З чаго пачынаецца Радзіма?».

В мероприятии приняли участие учащиеся 1-4 классов. Две команды “Ромашки” и “Васильки” выполняли задания героев мероприятия Василька и Василинки, которые решили проверить знания ребят о своей стране.

Учащиеся просмотрели видеоролик о Беларуси, рассуждали  над понятием «Родина”,  с чего начинается Родина.  Ребята выступили в роли необычных “художников”. Они описывали Беларусь словами,  объясняли значения слов. В задании “Ромашка” они отвечали на вопросы о нашей стране. Ребята узнали интересные факты о реках, озёрах, заказниках, заповедниках, национальных парках Республики Беларусь. Понравилась ребятам игра “Волшебный мешочек”. Ребята называли города Беларуси на определённую букву. Они пополнили знания о городах нашей страны.  Учащиеся составляли и объясняли пословицы, читали стихи о родном крае, обсуждали достижения Беларуси.

При подведении итогов мероприятия учащиеся высказывали свои мнения о том, что Родина начинается с семьи, малой родины, любви к своим близким, к родному краю,  языку.

Мероприятие содействовало актуализации и пополнению знаний ребят о своей стране, воспитанию патриотизма, гордости за свою Родину.

 

свернуть

План проведения XI педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины»

30.09.2021
развернуть

День недели

Тема дня

Название мероприятия

Форма проведения

Ответственный, место проведения

Понедельник

04.10.2021

 

Наша профессия – воспитывать будущее страны!

«З чаго пачынаецца Радзіма…»

Игра-занятие

Чечуха В.И., учитель начальных классов

Вторник

05.10.2021

Патриотизм как основная ценность, соединяющая прошлое, настоящее и будущее

 «Воспитание патриотизма во время проведения внеклассных мероприятий»

Час методических идей

Калютик О.Н., руководитель МО классных руководителей

Среда

06.10.2021

Профессионализм педагога как фундамент благополучия страны

«Подвигу жить в веках!»

Устный журнал

Усик С.С., учитель белорусского языка и литературы

Четверг

07.10.2021

Патриотизм и гражданственность – основа жизненных и профессиональных достижений

«Год народного единства»

Информационный час

\Телеш И.В., учитель химии и биологии

Пятница

08.10.2021

Патриотизм как основа формирования духовно-нравственных ценностей личности ребенка в условиях дополнительного образования детей и молодежи

«Страна, в которой мы живем»

Тематическая выставка

Майоренко Н.А., ответственный за работу педагога социального, Спиридонова Л.О., учитель истории и обществове-дения

Суббота

09.10.2021

Единый шестой школьный день

 «В единстве сила Беларуси»

«Беларусь, мая Айчына»

Интеллек-туальная игра

Чечуха В.И., ответственный за воспитательную работу

свернуть