1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

01.12.2021

В период с 29 ноября по 10 декабря 2021 года в ГУО «Учебно-педагогический комплекс Пруский детский сад – средняя школа» проведены профилактические мероприятия  в рамках республиканской информационно-образовательной акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемию». В учреждении образования транслировались видеоролики «Профилактика ВИЧ/СПИД»,  «Будущее зависит от тебя». На стенде была размещена листовка «ВИЧ/СПИД: болезнь, от которой легко уберечься», распространены буклеты «ВИЧ/СПИД – изменим ситуацию». Был организован конкурс рисунков: «Мы против вредных привычек» (1-4 кл.), «СТОП! СПИД!» (7,9-11 кл.). Проведены классные часы:  урок здоровья “СПИД: знать, чтобы жить” (1-4 кл.),  круглый стол «СПИД – угроза жизни» (7, 9-11 кл.). В библиотеке учреждения образования была оформлена выставка «Мы выбираем спорт и здоровье».

Учащихся ознакомили с историей возникновения болезни,  рассказали о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, информировали о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования. 

Главное место в проводимых для подростков мероприятиях уделялось теме профилактики ВИЧ/СПИДа. Классные руководители обращали внимание несовершеннолетних на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.