Торжественная линейка, посвященная старту Всебелорусского патриотического проекта

27.02.2024

27 февраля в учреждении образования прошла торжественная линейка, посвященная старту Всебелорусского патриотического проекта «Память поколений во имя будущего».

Знаковой датой отмечен 2024 год – 80-й годовщиной освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 2025 год – 80-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В связи с этим 5 октября 2023 года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко подписал Указ № 316 «О подготовке и проведении праздничных мероприятий».

В соответствии с Планом подготовки и празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне с целью сохранения исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы войны в период с марта по сентябрь 2024 года в учреждениях образования страны запланировано проведение Всебелорусского патриотического проекта «Память поколений во имя будущего».

Республиканский старт Всебелорусскому патриотическому проекту был дан 27 февраля 2024 года в г. Могилеве в рамках проведения республиканской научно-практической конференции «Деятельность молодежных объединений как основа формирования патриотического сознания и сохранения исторической памяти».

В 2024 году в рамках проекта учреждения образования примут участие в следующих мероприятиях:

республиканской акции «История Победы в лицах» ‒ организация поисковой деятельности по сбору материалов о ветеранах своего населенного пункта и создание в каждом учреждении образования тематического информационного стенда;

республиканском конкурсе «Наша Победа. Моя история» ‒ организация исследования о семейной истории в период Великой Отечественной войны и создание «Книг памяти» и видеопроектов с воспоминаниями;

республиканской акции по благоустройству и озеленению территорий «Цветы добра» ‒ создание гирлянд для возложения к памятным местам в каждом населенном пункте, букетов для ветеранов, а также проектов тематических цветников.

Всебелорусском диктанте «Я расскажу о Победе».