О школе

Деревня Прусы расположена на юго-востоке Минской области.

До Октябрьской революции жители деревни были расселены по реформе Столыпина по хуторам от одного до пяти хозяйств, поэтому дети хуторян не могли учиться: и стандартного здания еще не было, и далеко было добираться до центрального хутора. Зажиточные жители нанимали в свои семьи учителей. В то время самым грамотным среди односельчан был Братченя Максим Федосович. Учились в домах Чечухи Евдокии Степановны и Боды Мины Михайловича.

В 1907 году по решению земства Минской губернии было решено построить школу в д. Прусы. Решение было принято и положено под стекло, а дети продолжали учиться по наемным помещениям. В 1912-1913 годы был прислан учителем Сущинский М.П., а потом уроженка д. Дуброва Глусского уезда Хотименко Мария Константиновна.

Желающих учиться было мало, так как постоянные сельские заботы: пахота, сенокос, уборка урожая, требовали большого количества рабочих рук и сил. Среди учеников девочек были единицы, их родители вообще не пускали в школу, основные их умения и навыки – ткать, прясть, вести хозяйство – передавались от матери к дочке из поколения в поколение, и разрушить устоявшиеся взгляды было очень тяжело.

Но были среди жителей и такие, которые понимали огромное значение просвещения, и в 1914 году в живописном урочище «Свинья» началось строительство первой школы. По некоторым данным по представлению священника Кривоносовской церкви Ставровича это строящееся здание должно было стать сельхозучилищем. Земля, отведенная под постройку школы, принадлежала хуторянину Мемусу Степану Павловичу и была им куплена площадью в 2 десятины за 800 рублей.

Степан Павлович соглашался отдать свою землю за плату 400 рублей за десятину. Земство дало согласие уплатить половину суммы, а 200 рублей должны были собрать крестьяне, дети которых будут учиться.

Для бедняков это была огромная сумма, и они отказались собирать деньги. Было принято новое решение: школу строить на земле, не находившейся ни в чьей собственности.

Таким образом, приступили к строительству школы на пустых, болотистых, не пригодных для сельхозугодий землях неподалеку от урочища Плесы. Сегодня это место так и называется: у Старой школы.

Крестьян обязали вырезать и подвезти материал на место строительства из Тройчанского леса, а кирпич для печи из деревни Кастеши. Распиловка и обработка лесоматериалов проводилась на месте строительства вручную. Строили люди из Черниговской области, и за полтора года школьное здание было готово.

1915 год стал радостным для детей – у них появились свои учителя – Хотименко и Воложкович, свое здание, и кое-какие учебные принадлежности. Школа работала во время Гражданской войны и после нее.

В 1930 году в связи с тем, что через здание школы была спроектирована гравийная дорога Слуцк-Бобруйск, школьное здание было переведено в центр деревни, где по преданию находилось кладбище хуторян. Место было высокое, открытое со всех сторон, никто из жителей не строил здесь свой дом, опасаясь греха разместиться на прахе людском. Заведовал школой Александров, учителем работал Заусжинский. Это были молодые, энергичные парни, они уехали из д. Прусы в 1930 году.

Пока строили школу в 1930-1931 годах, дети занимались в наемных помещениях.

Открытие трех классных комнат состоялось в 1932 году. Учителями работали Сущинский, Турбович и Давгучиц.

Начиная с 1938 года школа пополнилась новыми учителями. К работе приступили Наркевич Михаил Иосифович, Даморад Василий Аксенович, Радкевич Николай Михайлович. Все они были призваны на службу во время советско-финской войны, а потом служили в кадровых войсках Советской Армии.

В 1941 году школа переросла уже в пятилетку, и заведовал ею Шендик Василий Иванович, учителем работала его жена Анна. Когда фашисты вошли в деревню, они заняли здание школы под казармы для своих солдат, а Василия Ивановича увезли в г. Старые Дороги, где и сожгли. Его жена жила и работала в д. Исаевичи Стародорожского района.

После ужасной смерти заведующего школой Шиндика Василия Ивановича школа не закрылась – дети продолжали посещать занятия по частным домам. Учителями работали Устинова Екатерина и Солонец Анна.

С 1943 по июнь 1944 года занятия не проводились. Сразу же после освобождения д. Прусы 28 июня 1944 г. началась подготовка здания к новому учебному году. Школа была разрушена и требовала капитального ремонта.

С 15 июля 1944 года заведующей школы была Братченя Прасковья Михайловна.

Школу приходилось начинать комплектовать на пустом месте – ни парт, ни учебников, ни тетрадей не было. «Меня вызвали в Старые Дороги и там сказали, что несмотря на такие тяжелые условия, надо начинать работу» – вспоминает ветеран педагогического труда Прасковья Михайловна. – «А было мне только 23. Мужа как взяли в 1939 году в армию, так и по сегодняшний день не знаю, где он и что с ним. Опыта тоже не было, сама только перед войной окончила Бобруйское педучилище, но и отказаться не посмела. Трудно было, но в глазах детей светилось столько радости и надежды, что о себе думать не приходилось. Пошли по домам: кто дал скамью, кто стол, у кого-то сохранились книги, газеты и дело закипело».

Братченя Прасковья Михайловна – первая учительница в деревне, первая девочка, получившая образование. Школе Прасковья Михайловна посвятила всю свою жизнь: 35 лет работала учителем начальных классов. В 1978 году вышла на заслуженный отдых.

Некоторое время, сентябрь-октябрь 1944 года, в школе работал Мороз Николай, добровольно ушедший на фронт. По окончании войны остался военнослужащим на Чукотке.

13 марта 1945 года в школу пришел работать Пархимович Павел Борисович. Родился Павел Борисович 19 апреля 1922 года в деревне Кривоносы Стародорожского района. После окончания Кривоносовской школы в 1938 году поступил в Минское педучилище, которое успешно окончил в 1941 году. Сразу же ушел в партизаны, а затем на фронт. Хорошо владея немецким языком, был востребован в штабе армии. Был тяжело ранен и уволен в запас. С сентября 1945 года назначен заведующим начальной Прусской школы. К тому времени в школе обучалось около 180 учащихся. К 1947 году школа была частично отремонтирована и с 1948 года считалась растущей семилеткой, но не хватало учебников, пособий, школьного инвентаря.

Пархимович Павел Борисович становится директором семилетней школы и возглавляет ее до 1952 года. Затем переходит на преподавание немецкого языка, которым владеет в совершенстве. Благодаря ему многие ученики выбрали для себя изучение этого предмета, стали учителями иностранного языка, переводчиками. Павел Борисович ушел на пенсию в 1983 году. Награжден Орденом Отечественной войны 1-й степени, многими медалями.

В 1960 году школа стала восьмилеткой и директором школы назначен Волков Григорий Васильевич, в прошлом армейский офицер, человек очень энергичный и волевой. Пришло много новых учителей, жизнь стала интересной, работало много кружков, спортивные секции.

Школа приобретает современный вид, пополняется всем необходимым материалом для учебы и воспитания. Занятия ведутся в 2 смены, работает школьный буфет, столовая. В первый класс зачислено в 1966 году 30 человек! Кстати, в школу ходят дети только из двух деревень: Прусы и Бараново.

Активно работают пионерская и комсомольская организации. Изучается история Великой Отечественной войны, проводятся походы по местам партизанского движения. Руководит этой работой при активной поддержке директора школы учитель труда и физкультуры Усик Михаил Никифорович.

Директорами Прусской восьмилетней школы работали Новик Александр Степанович (1966-1970 гг.), Усеня Михаил Киреевич (1971-1975 гг.), Болотько Иван Савельевич (1976-1977 гг.), Перевоз Сергей Анатольевич (1977-1978 гг.), Витько Вячеслав Васильевич.

Директором школы Новик Александр Степанович работал до 1970 года. Потом был заведующим Стародорожского районного отдела образования, а затем до 2002 года работал начальником Минского областного управления образования. Постоянно поддерживал связь со школой, интересовался ее делами. При его содействии в 1987-1988 годах было построено новое здание школы и в это время Прусская школа приобретает статус средней.

Строительство школы осуществлялось под руководством Сосновского Виктора Сергеевича, который с 1982 по 2008 год являлся ее директором.

Директор школы Сосновский Виктор Сергеевич.

Много сил и энергии было затрачено им, чтобы школа была построена в короткие сроки и все работы были проведены качественно.

Виктор Сергеевич начал свою трудовую деятельность в Прусской восьмилетней школе в 1981 году заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем математики. В 1982 году был назначен директором этой школы, а в 1987 году – директором средней школы. Будучи директором школы, Виктор Сергеевич много сделал для того, чтобы школа соответствовала современным требованиям. Под его руководством коллектив школы неоднократно становился победителем соцсоревнования среди учреждений образования Стародорожского района. В 1992 году он был награжден нагрудным знаком «Отличник народного образования БССР». Сосновский Виктор Сергеевич, учитель высшей категории, и в настоящее время продолжает работать директором школы в Глусском районе Могилевской области.

Опыт работы Прусской средней школы в 1993 году был описан в «Настаўніцкай газеце».

В 2002 году Прусская средняя школа была реорганизована в Прусскую школу-сад. В 2006 году Прусская школа-сад переименована в ГУО «Учебно-педагогический комплекс Прусский детский сад – средняя школа».

С декабря 2008 года по февраль 2013 года директором школы являлся Усик Сергей Иванович.

С апреля 2013 года директором ГУО «Учебно-педагогический комплекс Прусский детский сад – средняя школа» назначена Гуринович Валентина Алексеевна.

В 2022 году ГУО «Учебно-педагогический комплекс Прусский детский сад – средняя школа» было переименовано в ГУО «Пруская средняя школа Стародорожского района».

Школа сегодня

В 2023/2024 учебном году в ГУО "Пруская средняя школа Стародорожского района" 18 учащихся и 5 воспитанников дошкольной группы.

Школа размещается в типовом здании и включает в себя 11 учебных кабинетов, столовую, библиотеку, спортивный зал, мастерскую, кабинет информатики, помещения детского сада. Школа работает в одну смену. Начало занятий в 9:00.